Заказать звонок

ОБРАБОТКА РАН КАРПУ

14 Мая 2022

Прежде чем лечить карпа задайте себе вопрос, нуждается ли он в лечении или лучше вернуть его в родную стихию? Не нужно играть в «матерых ветеринаров», если в этом нед необходимости, но, обязательно нужно оказывать помощь карпу если у него: 

🐟раны от крючка, 

🐟потеря чешуи, 

🐟царапины / потертости на теле, 

🐟«запущенные» язвы, от незаживших ран. 

 

🔹Лечение раны от крючка 

Осторожно, «осушите» салфетками всю область вокруг вхождения крючка в губу. Обмакните ватный тампон в емкости с антисептиком и обрабатайте им ранку. При этом, старайтесь не допустить попадания «лечебной смеси» в рот карпа. Оптимальный вариант – применять несколько маленьких тампонов, нежели один – большой. После этого – спокойно отпускам рыбу в водоем. 

 

🔹Лечение царапин, ссадин и порезов 

Если чешуя на месте, но, все-таки, заметны небольшие повреждения, то, как и в первом случае, аккуратно «осушите» зону поражения салфеткой, а потом обработайте антисептиком. Или брызните спреем на ранку. И без промедления, возвращайте карпа в пруд. 

 

🔹Лечение при повреждении чешуйчатого покрова 

Когда «теряется» чешуя, то ситуация осложняется. Если чешуйка выдрана не до конца, бережно удалите ее с помощью щипцов, медленно вытягивания вдоль тела (по направлению от головы к хвосту). Затем, осторожно промокните ранку, после чего нанесите на нее гель. Пальцем аккуратно распределите слой антисептика, чтобы он равномерно покрыл участок повреждения. После лечения отпустите карпа в водоем. 

 

🔹Лечение язв и глубоких раны 

С особой осторожностью «осушите» ранку салфеткой. После чего очистите ее с помощью тампонов от грязи или гнойных сгустков, размокая инородные частицы жидким антисептиком. Затем, не скупясь, нанесите на ранку большое количество геля, и равномерно его размажьте по всей пораженной области. Аккуратно отпустите карпа «домой».

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.