Заказать звонок

ВОЗНИКНОВЕНИЕ КАРПФИШИНГА

26 Февраля 2021

Карп, популярен во многих местах земного шара. Это и полутора миллиардный Китай, страны Юго - Восточной Азии и Восточная Европа. Люди там тысячелетиями ловили карпов, постоянно совершенствуя как снасти, так и способы ловли.

Но карпфишинг, как разновидность рыбной ловли и как отдельная дисциплина рыболовного спорта зародился совсем не там, а в Англии, где карпа то и в пищу не принято употреблять.

Интересная получается ситуация, в водоёмах Англии карп появился хотя и сравнительно давно, но всё - таки это вселённый вид, а тем не менее англичане являются родоначальниками и законодателями мод в ловле карпа, карпфишинге. Да и не только в карпфишинге, но и в большинстве дисциплин рыболовного спорта. Но сегодня речь о карпфишинге. Почему и как это получилось?

Причин, скорее всего, несколько. Первая и самая главная, достаточно большое количество обеспеченных англичан, увлечённых рыбалкой. Вторая - укоренившаяся среди англичан состязательность во всём, в том числе и рыбалке.

Один из таких увлечённых людей - бывший военный, подполковник запаса Е. Барнардистон в 1930 году приобрёл поместье Бернитон. На территории поместья находился небольшой пруд Редмайр, в котором он пытался разводить форель, одну из немногих в сознании англичан достойных рыб. Однако форель в пруду не прижилась из - за обилия растительности и недостатка кислорода в воде. Этот пруд, площадью всего 1.2 га собственно и стал местом рождения карпфишинга.
Для борьбы с растительностью в пруд решено было запустить карпа. В 1934 году в пруд было выпущено 50 экземпляров молоди карпа, закупленных в Голландии, чешуйчатого и галицийской породы. Эта порода отличается почти полным отсутствием чешуи и быстрым ростом.
Карпы в пруду прижились, росли набирая вес и размножались.

До 1950 года их практически ничем не беспокоили. Первого карпа весом около 3-х кг поймал местный житель Джон Монро, но были в пруду карпы и покрупнее, настоящие монстры. Ими и заинтересовался работник табачного магазина Боб Ричардс, человек, по тем временам достаточно обеспеченный. Он получил разрешение на рыбалку и после многих попыток в 1951 году на хлебную корочку поймал настоящего карпа - великана весом в 14.17 кг. Это был рекорд Англии. О нём много говорили, обсуждали как самого огромного карпа, так и водоём где он был пойман.

Летом того же 1951 года в Англии произошло ещё одно знаковое событие, трое известных рыболовов, Дик Уокер, Морис Инхам и Деннис Уоткинсон - Пичворд создали первый в истории "Клуб карполовов".

Дик Уокер, о котором уже шла слава как о талантливом рыболове, загорелся идеей превзойти этот рекорд. Ему удалось осуществить задуманное на том же пруду 13 сентября 1952 года. Им был пойман карп рекордсмен длиной 93 см и весом около 20 кг! Новый рекорд Великобритании продержался 28 лет. Карпа после поимки передали в аквариум Лондонского зоопарка, где тот прожил ещё почти два десятка лет.

Подобных клубов, пусть и не таких известных, в Англии возникло достаточно много. Стали проводиться соревнования, соответственно возникла нужда в единых правилах ловли карпа, которые вскоре и были разработаны.
Чем же ловили этих карпов? Сначала удочкой, тогда ещё не особо отличавшейся от обычной поплавочной, затем более специализированной донной. Но ловля крупной и очень крупной рыбы потребовали усовершенствования как самих снастей, оборудования и принадлежностей, так и техники и тактики ловли.

Электронный сигнализатор поклёвок, разработанный Морисом Инхамом и усовершенствованный Диком Уокером, инерционная карповая катушка, разработка и производство мощных карповых удилищ из бамбука, стекловолокна, а затем и карбона, вот далеко не полный перечень достижений "Клуба карполовов".

В конце 70-х годов англичане Лен Мидлтон и Кевин Мэддокс придумали волосяной монтаж приманки для карпа, а Фред Уилтон - бойлы.

Карпфишинг приобрёл популярность во всём мире. Вот так и получилось, что Англия стала местом рождения нового вида спортивного рыболовства, карпфишинга.

Статья: https://vk.com/skfishing

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.