Заказать звонок

5 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ КАРП ВЫПРЫГИВАЕТ ИЗ ВОДЫ.

02 Апреля 2021

Любой рыбак, который хотя бы иногда рыбачит на водоемах с таким обитателем глубин, как карп, видел (и слышал) трюк в его исполнении, а именно - так называемые "выходы", прыжки над поверхностью воды. Так почему, вернее, зачем он это делает? В статье мы не затрагиваем его поведение в нерест, так как карпы в это время ведут себя иначе.

Я не могу утверждать, что в 100% случаев это происходит по описанным причинам, но почти всегда такие выходки со стороны рыбы объяснимы. Итак, почему же карп выпрыгивает из воды:

1. Чистит свои жабры в процессе питания.
Это одна из самых распространенных и логичных версий, которой придерживаются многие рыбаки. все дело в том, что в процессе поглощения пищи со дна водоемов, зачастую покрытого илом, карп засасывает ртом вместе со съедобными рачками-мотылями еще и кучу мусора, который затем "сбрасывает" через жабры.

2. Делает "зарядку"

А почему бы и нет? Подобно кошкам или собакам, которые потягиваются, карп может в таком виде разминаться после долгого стояния на месте. Как раз перед кормлением, например. Может быть это только мои фантазии, но обратного пока никто не доказал.

3. Убирает паразитов с чешуи и кожи
Еще одна версия про чистку, но теперь уже всего тела. Подобным разгоном и следующим за ним ударом об воду карп может сбивать с себя прилипших и забившихся в чешуйки различных мелких паразитов. Да, у рыбы в ее водном мире хватает проблем, и даже защитная слизь на спасает на 100%.

4. Пища в верхних слоях воды
Тут стоит вспомнить несколько фактов: карп - рыба всеядная, и помимо растительной пищи любит животную, причем это может быть что-то крупнее мотыля; карп кормится не только со дна, но и с поверхности, а также в средних слоях воды, о чем свидетельствует успешная ловля на "зиг-риг"; мелкие водные обитатели любят плавать в поверхностных слоях, где тепло и иногда падает корм с воздуха.
Так вот, карп вполне может преследовать и атаковать свой потенциальный обед/завтрак/ужин таким необычным образом. И я говорю не о кормлении с поверхности воды - это он делает аккуратно, хоть и шумно хлюпая. предполагается, что карп, будто хищник, резко взмывает вверх и проглатывает малька и всяких рачков-жучков в подповерхностном слое, а прыжок получается только потому, что остановиться он не успел.

5. Самая очевидна причина - это...
Ну, сами-то как думаете? Почему рыба может резко рвануть в случайном направлении? Правильно, потому что ее что-то испугало! Карп, конечно, рыба крупная, и при наборе даже 2 кг веса является недостижимой целью для большинства хищников. Но инстинкты-то у него никуда не пропадают даже на 10-20 году жизни (а карп может прожить и больше). Возможная причина? Да вполне, я бы даже сказал, самая понятная.
Можем ли мы быть уверены, что одна из перечисленных причина - истина? Я думаю, нет, потому как сразу несколько из них относятся к карпу. прыгает из воды он в разное время по разным обстоятельствам. Лично я думаю так: если над одним и тем же "пятаком" в течение часа или более периодически выпрыгивает карп - то он там кормится, и чистит жабры/загоняет добычу.

А если он выпрыгнет то в одном, то в другом месте, то тут уже может быть любая другая из описанных в статье причин. А как думаете Вы? Обязательно поделитесь мнением в комментариях, давайте порассуждаем!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.