Заказать звонок

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КАРПОМ ЗИМОЙ

27 Декабря 2020

Долгое время многие рыболовы наивно считали, что карп зимует точно так же, как карась, закапываясь в ил или впадая в сонное состояние (которое позволяет ему лишь неподвижно стоять около дна), а просыпается только с наступлением весны, когда вода прогревается до 8-10 °С. Однако это не так. Ведь карп продолжает кормиться и даже перемещаться на небольшие расстояния, хоть и в основном обитает в так называемых зимовальных ямах. При этом с рыбой происходят определенные метаморфозы, которые позволяют ей приспосабливаться к непростым условиям.
Тело карпа зимой покрывается сленом. Это густая слизь, которая используется как защитный слой. Ее задача – помочь справиться с тяжелыми условиями пребывания в холодной воде и защититься от некоторых паразитов.
Карп полностью не впадает в анабиозное состояние. Однако зимой температура его тела понижается, замедляется метаболизм. Пищеварительная система работает по минимуму. Ему достаточно совсем немного еды для поддержания своих сил и веса.
Большинство особей продолжают кормиться и зимой.
Правда, питаются они мало и редко. В лучшем случае по 15-30 минут несколько раз в день (так называемые «выходы», которые обычно приходятся на послеобеденное время). При этом некоторые карпы могут питаться в зимнее время и вовсе с перерывами на пару суток или даже неделю.
В зимовальных ямах карп стоит стайками. Причем здесь можно встретить и крупных, и мелких особей.
Чем ниже температура воды и воздуха, тем меньшую активность проявляет карп. Любое потепление рыба воспринимает крайне положительно – увеличивается ее активность и аппетит. Поэтому зимой поведение карпа становится еще более метеозависимым, чем летом.
Как видно из всего сказанного выше, карп не впадает зимой в спячку. Да, он старается меньше перемещаться по водоему, оставаясь вблизи тех мест, которые выбрал на зимовку. Однако небольшая оттепель или высокая концентрация кислорода в воде способствуют его активности и аппетиту.
Существует ложное мнение, что карп в зимние месяцы всегда стоит на глубоководье. Причем на самой большой глубине. Самые глубокие участки зимой карп все-таки обходит стороной. Так что он редко выбирает себе в качестве зимовальных ям места, в которых расстояние от дна до слоя льда более 8 м. Почему? Видимо опять же из-за минимального содержания кислорода и низких температур.

При этом, вопреки сложившемуся мнению, зимой карп не всегда находится у самого дна. Ведь там нередко бывает холоднее, чем в средних слоях. Например, в морозные дни, когда температура воздуха долгое время держится у отметки в -25°С и ниже. Тогда он перемещается чуть выше – примерно на метр от дна. Все это опять подтверждает тот факт, что зимой карп старается держаться самых теплых участков и мест.
Помните, что если водоем зимой не замерзает, то ловить карпов здесь можно круглый год. Ведь поведение рыбы мало меняется. Она обитает на тех же излюбленных ямах и перемещается по тем же тропам, что и летом. Конечно, из-за пониженной температуры воды (8-10°С) карп малоактивен и не слишком охотлив до пищи. Но при правильном подходе можно смело надеяться на поимку зимнего карпа .

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.