Заказать звонок

ЧТО ТАКОЕ МИКРОДЖИГ?

01 Июня 2021

Выезжать на большие водоёмы, охотиться на крупную рыбу хотел бы, наверное, каждый рыболов, но такие возможности есть не всегда. А вот маленький пруд или карьер – более доступный вариант, и рыбалка в этом месте вполне может быть успешной. Для таких случаев существует микроджиг – особый способ спиннинговой ловли.

Микроджиг – это ужение небольшими размерами приманки. И хоть габариты приманки маленькие и легковесные, возможности у рыбалки обширные. Ни в одном другом спиннинговом направлении нет столько простора для творчества: многообразие проводок и анимаций впечатлит рыболова. Это отличное испытание собственных способностей и тренировка их же. 

К тому же это очень демократичный способ, ведь ничего не зависит от мощности мотора лодки, от дороговизны эхолота.

В этом виде ловли главное – руки. Добычу ловят, прежде всего, они. Уже второстепенной считается сбалансированность оснастки. Больших трофеев микроджиг не предполагает, но рыбак может добыть и хищную, и нехищную рыбу.

Можно сказать, что во всей спиннинговой ловле это более чем спортивная дисциплина. Это чистый азарт и наслаждение процессом, которые для многих рыболовов важнее и ценнее богатой добычи.

Преимущества и недостатки

Если начинать с недостатков, следует отметить сравнительно высокую стоимость комплекта снастей. Если покупать всё с нуля, придётся раскошелиться. Сам спиннинг довольно хрупкий, что иногда смущает рыбаков. И если неожиданно на приманку клюнет крупная рыба, выудить её будет проблематично (хотя и возможно). 

Преимущества метода:

  • даёт возможность рыбачить на водоёмах, которые оказались под сильным рыболовным прессингом;
  • шанс ловить и хищную рыбу и мирную;
  • вероятность поймать пассивную рыбу;
  • рыбачить допустимо и в черте города, и ближайшем пригороде;
  • снасть очень лёгкая, поэтому с ней без устали можно возиться целый день;
  • это просто очень увлекательно и азартно.

    Какую рыбу можно ловить?

    Исключительно мелкая рыбёшка– так звучит, подобно приговору, утверждение тех, кто не разделяет правил микроджига. Но это ошибочное утверждение. Даже микроджиг позволяет вытащить трофейную рыбу, пусть и нечасто. И, что ещё смешнее, рыбаки, которые охотятся на крупную рыбу с тяжёлыми снастями, могут остаться не у дел, в то время как сосед с микроджигом уводит их улов. 

    Но чаще на микроджиг удаётся поймать:

    судака – если по каким-то причинам тот вышел на мелководье, это реально;
    окуня – является основной добычей в данном виде спиннинговой рыбалки, так как обитает во многих водоёмах, а в некоторых популяция представлена сугубо мелкими особями;
    щуку – специально на неё не охотятся, но часто щучка сама «решает» порадовать рыболова;
    ротана, ведь ротан – уже целенаправленный объект рыбалки, весьма вероятный улов;
    белую рыбу: краснопёрку и карася – с большой вероятностью; леща, густеру, плотву – если повезёт;
    карпа, ставриду, голавля и даже линя тоже можно выудить на такой рыбалке.

    И хищную, и мирную рыбу успешно можно ловить на микроджиг. Обычно рыбак отправляется за небольшой добычей, а крупный улов как лотерея – хороший сюрприз, удовлетворяющий азарт рыболова.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.