Заказать звонок

ГДЕ ИСКАТЬ ГОЛАВЛЯ ВЕСНОЙ

04 Марта 2021

С наступлением весны, когда лёд только что сошёл с рек, озёр, водохранилищ — начинается сезон весенней рыбалки. Большинство видов рыбы производят новое потомство на свет, метают икру или готовятся к этому, что не редко влечёт за собой активное кормление, а значит и удачную рыбалку.

Любители и профессионалы нахлыстового способа ловли стремятся к берегам водоёмов, чтобы после долгой зимы, сделать первые забросы и увидеть первую весеннею поклёвку. Одним из первых объектов становится голавль. Ловля голавля весной задача не из простых, а особенно в начале весны, когда половодье скрывает из виду перекаты и в мутной весенней воде рыбе труднее увидеть и обнаружить приманку. Но всё же рыболовов это не останавливает, рыба кормится, а значит её можно поймать.

Места стоянки и обитание голавля весной

Начало охоты на голавля наступает чаще всего в конце апреля, когда вода становиться значительно светлее. Продолжительность активного питания голавля длится до конца июня. В во второй половине лета активность голавля заметно снижается. Крупных особей уговорить на приманки становится не так-то просто, в основном встречаются в уловах у рыболовов мелкие голавли от 100 до 300 грамм.

На протяжении всей весны голавля можно обнаружить на мелководных участках небольших рек, ручьёв с приличным течением. Основная масса голавля скапливается чуть ниже перекатов на основной струе воды. Излюбленными местами стоянки становятся различные водные преграды: коряжник, валуны, островки водной растительности. На мелких ручьях, голавль стоит в близи береговой зоны. В первую очередь голавль любит стоять в мелких ямках перед основанием мелководья. Одним из признаков обнаружения стоянки голавля являются растущие деревья и кусты возле уреза водоёма. Во — первых, свисающие ветви с листьями создают тень над поверхностью водоёма, что создают непосредственно укрытие от солнечного света, а во — вторых, с растительности очень часто в воду падают различные виды насекомых, которые являются главным объектом питания для голавля.

Классическое место стоянки голавля, высокая трава, которая растет рядом с каменистым дном на сильном течении. За счёт быстрой струи, трава образует некий «купол» на поверхности, а соответственно становиться прекрасным местом для засады и отдыха. Перекаты являются так же местами, где следует искать голавля. Дело в том, что течение реки несёт за собой множество корма: это упавшие в воду насекомые, вымытые из рядом от берега земли — черви, личинки и прочие мелкие моллюски.

Повадки голавля

Голавль рыба осторожная и довольно пугливая. Начинает питаться в утренние часы с восходом солнца и продолжает активность до самого темна. Икру самка голавля метает в начале мая, после чего наступает короткий период затишья питания и возобновляется через 4 — 7 дней.
Голавль хватает наживку жадно, а особенно при ловле на фидерные и поплавочные снасти. Заглотив наживку, голавль стремиться тут же в укрытие, чаще этим укрытием являются густые водоросли или затопленные стволы деревьев. Летом голавль придерживается не больших глубин, чаще от 1 до 2 метров, а ближе к осени его можно обнаружить на ямах от 3 до 5 метров. Мелкие особи, начиная с середины весны и до самой осени встречаются на мелководных участках. В таких местах, голавля лучше всего ловить, применяя нахлыстовый метод. В качестве насадки подойдут искусственные мушки, имитирующие насекомых, которые летают над поверхностью воды в определённый период.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.