Заказать звонок

6 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О СУДАКЕ

11 Февраля 2021

Все мы прекрасно знаем и любим этого клыкастого разбойника. Судак цениться и как трофей за счет крупных размеров и силы, и как вкусная и полезная рыба. Сегодня я хочу рассказать несколько интересных и даже удивительных фактов об этой красивой рыбе.

Родина и возраст судака
Судак появился на земле примерно 25 млн лет назад и вот уже 5 млн лет не меняет свой внешний вид. Это означает, что он идеально приспособлен к своим условиям обитания. Так же судака можно считать нашим земляком, так как его родина это Сибирь. Конечно сегодня судак обитает не только в Сибири, он расселился по всему миру.

Виды судака
В природе существует пять видов это рыбы, из которых в России обитает сразу три. У нас вы можете поймать обыкновенного (широко распространен по территории нашей страны), волжского или его еще называет бёрш ( отличается от обычного меньшими размерами и отсутствием клыков, несколько отличает окрас. Так же он занесен в красную книгу и почти везде запрещён к вылову) и морской (обитает в каспийском и черном морях). Еще есть канадский и светлоперый судак (эти виды обитают в Северной Америке).

Глаза
Вы замечали какие у судака глаза? Они не похожи на глаза большинства привычных для нас рыб. Судак замечательно приспособлен к охоте в ночное время. Он отлично видит в темноте. Необычны его глаза и по своему строению. У судака присутствует особый слой - тапетум. Он является своего образа зеркалом, которое отражает прошедший через сетчатку глаза свет обратно. Это дает способность лучше распознавать предметы при слабой освещенности. А так же именно поэтому глаза судака светятся в темноте.

Защита
Судак отлично защищен. Его плавники состоят из острых шипов, а челюсть украшают клыки. Интересно, что у самцов клыки значительно крупнее чем у самок. Это поможет вам в следующий раз узнать кого пола судака вы поймали. Вид у судака действительно грозный. У него практически нет естественных врагов, кроме человека. Со щукой они живут довольно мирно и охотятся в разное время суток.

Настоящий хищник
Молодь судака уже в первый месяц начинает питаться мальком. Чем крупнее становиться судак, тем больше в его рационе преобладает рыба. Судак как и щука не брезгует своим сородичами. Каннибализм частое явление у рыб. Судак очень прожорлив и довольно быстро растет. К 5 годам он достигает веса в три килограмма. При хороших условиях вырастает более 20 кг весом и 1,5м длиной.

Особенности ловли
Судак не плещется, как другая рыба. В купе с ночным образом жизни позволяет ему оставаться незаметным на водоеме. Судак ведёт стайный образ жизни. Нерестится он рано, когда температура воды достигнет 8-10 градусов. Судак предпочитает держаться в ямах с каменистым или песчаным дном и присутствием коряг. Ловят судака в основном на джиг и тяжелые блесны. Хорошо он берет и на живца. В качестве него подойдет мелкий карась, пескарь, окунь, плотва.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.