Заказать звонок

СКОЛЬКО ЖИВЁТ КАРП

06 Октября 2021

Скорее всего, много кого интересует: сколько же живут карпы? И в этом вопросе нет ничего удивительного, т.к. порой размеры этих рыб просто поражают.
Ведь стоит только представить, что 50 кило – это далеко не предел для этих рыбин. Попробуем разобраться, а сколько требуется времени, чтобы карп вырос до такого размера.
Пару лет назад, ученые одного американского университета провели исследование, по результатам которого можно с уверенностью утверждать, что карпы – абсолютные долгожители. Они живут гораздо дольше, чем все остальные рыбы. Именно карп занял первое место этого рейтинга с результатом продолжительности жизни 200 лет.

Бывалым рыболовам известно много историй про гигантских карпов. Кто-то рассказывает про карпа, тело которого было полностью покрыто мхом. Эта рыба была настолько стара, что еле-еле передвигалась под водой. К сожалению, нет ни одного подтверждения этой истории, поэтому есть некоторые сомнения в достоверности этого рассказа.

Некоторые научные источники упоминают о том, что возраст карпа может достигать 100 лет. В действительности же сорокалетние карпы уже считаются долгожителями.

Есть мнение, что продолжительность жизни рыб полностью зависит от продолжительности процесса роста клеток и всех систем в их организме. Также ученым известно, что рыбы продолжают расти на протяжении всей своей жизни, следовательно, и живут они достаточно долго.

Определяется возраст рыбы по чешуе, по ее состоянию, форме и размерам можно не только узнать возраст, но и с точностью определить, чем рыба кормилась и условия ее обитания в течении жизни.

Явный пример долгожительства карпов – рыба по имени Ханако, за которой долго наблюдали японские ученые. В ходе многолетних исследований получилось вычислить примерный возраст этого карпа — 217 лет. И умер это карп еще через десять лет после исследований, значит ему было уже 227. Ни один ученый не может понять, по какой причине эта рыба прожила столько лет.

По понятным причинам, давать какие-либо конкретные цифры по вопросу, сколько живут карпы сложно, но исходя из результатов проведенных исследований и справочного материала, можно говорить лишь о средней продолжительности жизни этих рыб, а это 40-50 лет.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.