Заказать звонок

ЛОВЛЯ ПАССИВНОГО ОКУНЯ НА СИЛИКОН

14 Апреля 2021

Сразу стоит отметить, что силиконовые приманки, по природе своей, могут быть активными и пассивными. Активные силиконки обладают выраженной игрой на равномерной проводке. Пассивные силиконовые приманки лишены собственной игры, и привлекают рыбу игрой, созданной самим рыболовом при проводке.

Равномерная проводка

Это – самый простой тип проводки. Тем не менее, равномерная проводка весьма результативна, – главное правильно подобрать вес джиг-головки. Так как пассивный окунь держится в придонном слое, то и вести приманку нужно в непосредственной близости от дна. Скорость проводки должна быть минимальной, но с условием, что приманка будет проходить у дна и чиркать о его неровности, а не перепахивать само дно.

Разнообразить равномерную проводку можно периодическими паузами, при которых приманка будет оставаться без движения до 20-30 секунд, или другими элементами анимации.

Ступенчатая проводка

Ступенчатая проводка – наиболее популярный вид проводки при ловле на джиг. В процессе анимации приманка движется по кривой в виде «пилы», с паузами в нижней точке. Начинается проводка с отрыва приманки от дна на некоторый горизонт. В случае с тяжелыми весами джиги это выполняется посредством катушки, легкие же груза лучше анимировать за счет подъема кончика спиннинга с последующим сматыванием слабины лески.

Если активный окунь лучше реагирует на резкую крутую ступеньку, то в случае с пассивным окунем, ступенька должна быть плавной и с длительными паузами на дне. Паузы можно комбинировать с волочением по дну. При такой анимации неплохо работают и пассивные приманки, особенно при ловле малоактивного окуня.

Волочение с подбросами – для пассивных приманок на окуня

Этот тип проводки применяется в основном с пассивными приманками на окуня. Волочение производится не равномерно, а короткими потяжками, между которыми может быть либо пауза, либо короткие тычки, при которых приманка едва заметно ползет по дну.

Наиболее эффективно по пассивному полосатику работают различного рода раки и черви. Анимацию свойственную этим организмам и должен воссоздать рыболов. Так же следует учитывать, что пассивный хищник может долго рассматривать находящуюся у него под носом приманку, не решаясь на атаку. Слишком резкий скачок приманки при этом вряд ли будет положительно оценен окунем – скорее наоборот.

Небольшой нюанс. Во время паузы на волочении нужно немного сдать шнур или леску, создав небольшую слабину. В таком случае, схватив приманку хищник не почувствует посторонней нагрузки и сможет медленно заглотить приманку. В штиль поклевка окуня будет видна по медленному натяжению лески, при ловле на волне факт посадки хищника на крючок выявится при следующей потяжке на волочение, которая и сыграет функцию подсечки. При ловле пассивного окуня описанный выше прием можно использовать и на других видах проводок. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.