Заказать звонок

ВСЯ ПРАВДА ОБ ОПАРЫШАХ И МИФЫ

08 Июня 2022

Какой цвет лучше – красный или «бледный»?↩️

Большинство карпятников предпочитают использовать – именно красный цвет, так как они полагают, что он напоминает рыбам мотыля, т.е. выглядит – более «натуральнее». Однако те же –мотыли, более привлекательны (с «точки зрения») карпа – именно из-за запаха, который они испускают, нежели благодаря, каким-либо внешним факторам, включая – и красный «природный» окрас. Поскольку большую часть времени – они зарыты в иле, а значит – рыба их вообще не видит. Но, как Вы знаете – усердно ищет. Если уж – и затрагивать фактор цвета, то наиболее практичным будет – белый. Ибо он намного лучше выделяется на фоне темного дна, чем тот же – красный. Другие, не менее эффективные окрасы – это желтый или оранжевый. Представляющие собой – идеальный вариант – и отлично выделяющийся на фоне дна, и не похожий на ТО, ЧТО применяют другие (на водоемах). Ведь, помните, что куколки опарышей, зарекомендовавшие себя, как одни из самых уловистых приманок, как раз-таки, оранжевого цвета!

 

Самый лучший вариант насадки?↩️

Наверное, многие знают, что использование опарышей в качестве насадки может превратиться в самый настоящий «геморрой». По крайне мере, без применения специальных клипс. То они «плавят» Ваш PVA-пакет, то их срывает «сорная» рыба! Да и, в целом, под водой они не долго выживают. В принципе, искусственный опарыш (либо имитатор мотыля), размещенный на цевье крючка (выступающий в роли «Line Aligner» / «Выравнивателя Лески»), в сочетании с парочкой живых личинок, закрепленных где-то на его поддеве, будет – тоже неплохо работать. Но многие крутые парни (в области карпфишинга) уже давно используют такие комбинации, как 10-ти миллиметровые Pop-Up (все также) с парочкой опарышей – либо розового цвета (если опарыши – красные), либо желтого или белого (если опарыши – «бледные»). Непременно в PVA-пакете, совместно с тяжелым грузом. В общем, можно смело пробовать – и так, и сяк, но, главное – чтобы насадка была максимально похожей на Вашу прикормку. И, особенно, размещенную на достаточно широкой площади. Ибо в такие моменты – карпы заняты только опарышами. А значит – больше ничего не «видят» и не ищут.

 

✔️Вариант №1: опарыши для ловли среди водорослей. 

Заросшие участки водоема – это, мягко говоря, не самое удачное место для использования опарышей. И, тем более, живых. Так как, хотя, они живут совсем недолго, возможно, не более пары минут (оказавшись на дне водоема), но успевают отползти – почти на фут (30 см). Пока у них совсем не кончится «бензин». Безусловно, для условий ловли где-нибудь на илистом участке дна – это не слишком существенное расстояние. Однако, если там будут водоросли, то опарыши в них могут очень быстро затеряться, словно «партизаны». Естественно, что карпы их способны все равно увидеть. Но, зачем рисковать, теряя привлекательность почти в 2 раза, вполне возможно, исключая «фактор визуальности» из уравнения? Так что, имейте это ввиду, и лучше применяйте мертвые личинки. Которые, хотя, и медленнее тонут, но потом «украсят» водоросли (как гирлянды), а не «спрячутся» под ними.В общем, живые опарыши + водоросли – это далеко не лучшая комбинация для успешной презентации приманки. Здесь самый оптимальный вариант – это, либо «кастеры» (куколки), либо уже мертвые опарыши. И, чтобы они не затерялись в «тени» подводной растительности применяйте их длинными «цепочками».

 

✔️Вариант №2 опарыши для ловли на гравийном дне. 

Наверняка, Вы знаете о том, что эти маленькие творения являются самыми настоящими чемпионами по игре «в прятки». Способными моментально скрываться под какими-либо объектами, и тем более – в «щелях» и «трещинах» (которых много на гравийном дне). Безусловно, если дно будет «сплошным» и «цельным», то они уже не смогут скрыться, но такие варианты крайне редко попадаются в живой природе. Именно поэтому, если Вы хотите «выстлать» на гравийном дне, как можно побольше опарышей, то Вам, наверняка, придется применить – намного большее их количество, чем Вы для себя планировали. И лучше, опять же, использовать мертвых опарышей или же «кастеры» (куколки).

 

Наверное, сейчас Вы уже точно поняли, что для полезного применения данной приманки – Вам много раз придется хорошо подумать, как ее лучше всего использовать на каком-то типе дна!?

 

✔️Вариант №3: опарыши для ловли на илистом дне. 

А здесь опарыши способны показать всю свою силу! То есть, что такой тип дна является одним из самых эффективных и простых для презентации опарышей, потому что что ил является природным домом мотыля, а значит – карпы его ищут именно в таких местах. Причем, не только на поверхности, но и внутри. 

 

 Ил действительно, является одним из лучших мест для применения опарыша. Так как они похожи карпу на излюбленный мотыль, а также не способны «зарываться» вниз. И обратите Ваше внимание – насколько визуален белый цвет!

Как такого рода приманки распространяются по дну?

Самым решающим фактором, оказывающим существенное влияние на распространение фактически любой прикормки (и опарышей, и бойлов, и спод-миксов) является – точность заброса! Шансы попадания в одну и ту же «точку» (после каждого пере/заброса) – практически равны нулю. То есть, даже самые точные в мире «кастеры» – и те способны покрывать какие-либо области с погрешностью (размерами) 12 на 12 футов. Именно поэтому, если Вы не доставляете свои приманки с помощью «корабликов» или не пробираетесь вброд (с рыболовным ковшом), то даже не стоит надеяться на минимальную зону прикормки. К тому же, живые опарыши, только коснувшись дна – тут же начинают расползаться. Плюс ко всему, хаотически (т.е. в любые стороны). А значит имейте ввиду, что каждый Ваш компактный PVA мешок внизу «развалится» на 30 см (по диаметру). Т.к. настолько они успевают «уйти», пока, в конце концов, не погибают.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.