Заказать звонок

КАК ИСКЛЮЧИТЬ ПЕРЕХЛЁСТ ПОВОДКА

17 Декабря 2020

В этой статье Вы узнаете, каким способом можно максимально исключить перехлест поводка во время заброса снасти.
Теряет смысл весь процесс подготовки к рыбалке, если приехав на водоем, Вы, при забросе снасти, не исключили все возможные варианты перехлеста поводка. Ведь именно этот момент способен свести на нет все Ваши старания.

И какой толк от Вашей самой уловистой насадки, если она в перехлестнутом виде будет лежать на дне водоема. Существует ряд рекомендаций, что и как нужно сделать, чтобы минимизировать возможность перехлеста поводка при забросе. Особенно это актуально для карповой рыбалки, когда речь идет о бросках на дистанции до 100 м и выше.

Карповые монтажи, которые используют карпятники, изначально сконструированы так, чтобы максимально предостеречь от перехлеста. Но гарантий никто не дает.


Потому каждый любитель карповой рыбалки находит свои способы решения данного вопроса. Я же хочу предоставить Вам ряд рекомендаций, которые помогут Вам в решении данной проблемы.

Какой поводковый материал выбрать?

Этот вопрос волнует всегда, когда начинаешь подготовку к рыбалке. Выбор поводковых материалов очень большой, но мало кто, из начинающих карпятников, понимает, какому материалу лучше отдать предпочтение.

Если говорить о перехлестах, то я рекомендую использовать два вида поводочных материалов: плетенные в оплетке и монофильные. Поводочный материал в оплетке изначально имеет дополнительную жесткость при изгибе, что, безусловно, препятствует появлению перехлестов.

Но еще лучше – применить монофильную леску в качестве поводка. Их упругий материал практически исключает момент закручивания. Вы скажите, что такой поводок будет слишком жестким. И я с Вами соглашусь, потому рекомендую делать комбинированные поводки: 70% — монофильная леска, 30% — плетенный материал.

Таким образом, Вашу насадку ничто не будет сковывать, а монофильный поводок исключит перехлест. Но даже используя поводковые материалы, описанные выше, Вы все равно не сможете на 100% исключить перехлёст поводка.

Потому дальше, я приведу Вам пример, как можно максимально исключить все нежелательные закручивания снасти.

Речь пойдет о применении пва-стиков для исключения перехлеста поводка. Многие используют пва-материалы, как средство для подачи корма в точку лова. И это правильно. Но, как для меня, немаловажным является то, что именно использование пва-стиков при забросе, максимально исключает момент закручивания поводка.

И согласитесь, что самое ценное на рыбалке – знать, что в точке лова твоя насадка лежит правильно и не вызывает каких либо подозрений у рыбы.

Многие карпятники, традиционно используют пва-стики, цепляя их на крючок или протягивая поводок насквозь. Такой вариант исключает нежелательный зацеп крючка, но сам поводок, при забросе, все равно находиться в свободном полете. А это повод, что может получиться перехлест.

Потому я хочу порекомендовать Вам вариант, который поможет исключить на 99% возможность перехлеста поводка.

Вся «фишка» в том, что пва-стик можно прикрепить непосредственно к вертлюгу груза (привязать или использовать специальную застежку).

Этим Вы исключаете дисбаланс при забросе, и вся Ваша снасть будет лететь как одно целое. Крючок с насадкой просто зацепить за пва-сетку, и таким образом Ваш поводок никогда не перехлестнется с грузом или лид-кором. Казалось бы простое решение, а в результате максимальная защита от перехлеста при забросе!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.