Заказать звонок

ВЫМАЧИВАНИЕ БОЙЛОВ

31 Января 2021

Приходилось ли вам слышать от своих друзей, что после вашего отъезда с рыбалки рыба начинала постоянно показываться в прикормленной вами точке? Бывало ли у вас такое, что на двухсуточной сессии начинало клевать в последнюю ночь?

Если вы проводите первые сутки рыбалки в созерцании неподвижных свингеров, или же выезжаете только на короткие сессии, то вполне возможно, что вы все-таки упускаете нечто важное. Если описанная мной ситуация напоминает происходящее на вашем водоеме, то вполне может быть, что рыболовный прессинг вынудил карпа стать очень осторожным и избегать бойлов до тех пор, пока они не пробыли в воде сутки или больше.

В течение первых двадцати четырех часов, когда бойлы находятся в воде, блекнет их цвет, они немного набухают, впитывая воду, становятся плотнее, в то время, как интенсивность их ароматических и вкусовых свойств падает. В дальнейшем карп может распознать, что эти бойлы какое-то время пролежали на дне, а значит, они безопасны. В этой ситуации мы можем попытаться обмануть карпа двумя способами. Первое: можно прикормить сектор за день или ночь до рыбалки, чтобы бойлы пролежали на дне от 12 до 24 часов до начала ловли. Но это возможно только в том случае, если водоем находится недалеко от дома. Впрочем, даже если это так, попасть на рыбалку в прикормленный заранее сектор на популярном водоеме может оказаться непросто: он может быть занят. Еще один способ обмануть карпа – использование «вымоченных» бойлов.

«Вымоченный» бойл можно получить, просто поместив нужное количество бойлов в ведро с водой из водоема за 12-24 часа до будущей рыбалки. Замечу, на этом этапе важно использовать именно воду из водоема, ни в коем случае не водопроводную: в ней не только присутствуют хлориды, она в целом отличается по химическим свойствам. Использование качественных бойлов, изготовленных из хороших базовых смесей и обладающих отличными вкусовыми качествами, тоже очень важно, поскольку «вымоченные» бойлы должны оставаться привлекательными для рыбы. С радостью скажу, что все бойлы CCMoore соответствуют этим критериям.

Исходя из своего опыта применения «вымоченных» бойлов, я пришел к некоторым выводам относительно того, что нужно учитывать при определении времени замачивания и диаметра используемых бойлов. Прежде всего, это способ доставки прикормки в сектор: с помощью рогатки, кобры, спода или кораблика. Диаметр и время замачивания отразится на том, когда распадутся бойлы в процессе прикармливания. Поэтому я использую бойлы диаметром не менее 16/18 мм.

Использование ярких привлекательных или же дипованных насадок над ковром прикормки из «вымоченных» бойлов лишает все мероприятие смысла. Существует много способов имитации «вымоченного» бойла. Один из самых эффективных – скатать его самостоятельно. Для этого нужно использовать нужный вам базовый микс, добавить к нему несколько меньше ароматизаторов и немного белого красителя, чтобы бойл внешне напоминал вымоченный. Количество белого красителя разнится и зависит от производителя, так что тут придется поэкспериментировать. Из получившегося теста можно скатать обычные бойлы, вафтерсы или поп-апы с пробковыми шариками, в зависимости от ситуации, в которой вы собираетесь их применять.

Я бы порекомендовал этот способ и в том случае, если на пруду много птиц, поскольку такие насадки смогут противостоять пернатым, в то время, как более мягкие - нет. Я предварительно замачивал и стандартные бойлы, и вафтерсы, и поп-апы с пробковыми шариками – они также работали отлично, поскольку поп-апы с пробковыми шариками от CCMoore сохраняют свою плавучесть в течение многих дней.

Поскольку обыкновенные замоченные бойлы размягчаются, при их монтаже нужно применять некоторые хитрости.

В зависимости от того, какой бойл применяется и насколько сильно он размягчается, я использую разные способы крепления их на волос. С Equinox, который не так выраженно размягчается, я использую вставки для бойлов Fox anti bore bait inserts: они предотвращают прорезывание волоса сквозь бойл. При использовании CCMoore XXX, который размягчается сильнее, я бы использовал Fox arma mesh. Чтобы насадка была тверже, можно подсушить бойлы на воздухе перед замачиванием. Тогда впоследствии их можно будет применять с обычными вставками Fox anti bore bait inserts.

«Вымоченные» бойлы могут быть очень эффективным инструментом, особенно если вы располагаете ограниченным количеством времени для рыбалки. Однако их применяют редко. Также они могут отлично работать по крупной рыбе на коммерческих водоемах с высокой плотностью карпа, поскольку в таких местах постоянно прикармливают свежими бойлами, и, как результат, они начинают ассоциироваться у рыбы с опасностью.

Я не располагаю большим количеством времени и ловлю на гравийных карьерах с небольшой плотностью рыбы и большим количеством естественного корма. Прикормка рыбаков в рационе рыбы на этих водоемах – только малый процент. Я считаю, что с учетом этих обстоятельств, «вымоченные» бойлы дают мне определенное преимущество. Весной я стараюсь не использовать «вымоченные» бойлы. А вот летом они начинают отлично работать – после того, как рыба уже пару раз попалась на крючок и стала более осторожной. Я замачиваю в воде из водоема и зерновые частице, и зачастую в течение нескольких дней перед рыбалкой.

Любые бойлы из линейки CCMoore подходят для предварительного замачивания. Если вы не уверены в эффекте, то попробуйте половить на «вымоченные» бойлы наряду с обычными – и сравните результаты. Я поймал достаточно много рыбы на «вымоченные» бойлы. Это может стать настоящим преимуществом охоте на «запрессованную» рыбу, которую вылавливают по несколько раз за год. Именно так я поймал рекордного для меня по весу 43-фунтового чешуйчатого карпа, которого не один раз в год вылавливают в том пруду, где он живет.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.