Заказать звонок

5 САМЫХ ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ ЗАПРЕССОВАННЫХ ВОДОЁМОВ (Кев Хьюитт)

11 Мая 2021

1) Лучше перебдеть, чем недобдеть…

Известное всем слово «Watercraft» («Искусство Изучения и Понимания воды») включает в себя сотню разных «фишек», а также есть огромное количество аспектов, которые способствуют его успешному осуществлению. Среди которых самый первый – это просто смотреть на воду, в поисках признаков рыбы. Поэтому, всегда используйте свои глаза, чтобы смотреть на водоем (а не куда-то), и непременно «подключите» интуицию, чтобы быстро среагировать на то, что «скажут» Вам Ваши глаза. И обязательно настройте свой будильник на рассвет! Ибо часто этот промежуток времени является одним из ключевых, чтобы по пузырям или «играм», отчетливо видеть, где реально рыба может находиться днем, и где она хочет и любит кормиться сама. К примеру, недавно, на водах «Bluebell’s Kingfisher» я обнаружил, что самый первый час рассвета, начиная с 5-ти утра, является в этих местах – временем наибольшей активности рыбы, выявляющей – почти все «точки» и районы, в которые она придет кормиться днем.

2) Отлично знайте найденное Вами место…

Обязательно проведите достаточное время с маркером, чтобы нормально увидеть картину глубин и обнаружить все перспективные «точки». Я всегда рисую карты своих свимов, когда впервые их решаю обловить, и помечаю в дневнике все «точки». Ибо составление, как можно более подробного плана области ловли, позволяет мне успешно сэкономить уйму времени и нервов в будущем. И, кроме того, свое особое внимание я уделяю тем «точках», где получил результаты, записывая их в дневник (для будущего применения).

3) Смело делай «свое» дело…

Фактически везде, где я рыбачу в самый первый раз, я буду поступать «по-своему», даже несмотря на очень мудрые советы «завсегдатаев», ловивших здесь – годами. То есть, во-первых, я всегда начинаю облавливать именно те области, где лично видел карпа, а, во-вторых, я буду постоянно применять те тактики, приманки и насадки, в которых лично я (а не другие) уверен на все 100%. При этом, я, конечно же, послушаю толковые советы, но никогда не буду принимать их с верой, как Евангелие. Я помню, что, когда впервые оказался на одном из самых сложных водоемов «Bluebell» (под романтических названием «Swan Lake» / «Лебединое Озеро»), то мне недвусмысленно намекнули, что «споддинг» в этом месте не работает. Но эти слова я воспринял, как музыку для слуха. И, как раз-таки, после усердного «споддинга», я сумел поймать 7 карпов – в самую первую ночь, а затем – еще 14 в течение 48-ми часовой сессии (во время своей следующей поездки). Причем, в самый разгар негласного сезона ловли – исключительно на одиночные насадки!

4) Не «перемудрите» со своей оснасткой…

Всегда старайтесь применять лишь те простецкие оснастки, которые – просто подходят для разновидности дна, и хорошо на нем презентуются. То есть, карп их сможет обнаружить и легко опробовать насадку. Больше ничего «мудрить» не нужно. Ибо, к примеру, лично у меня есть множество гораздо более важных вещей, заслуживающих особого внимания, среди которых – именно оснастки – это чуть ли не последний пункт, о чем я думаю в процессе ловли. Таким образом, самые простые «Combi-Rig» и «Ronnie-Rig» будут замечательно видны на чистом дне. В то время, как «Hinged Stiff Rig» отлично подойдет для «Чода» (участка дна, который состоит из мертвых водорослей вперемешку с илом), а «Chod Rig» способна лучше всех презентовать насадку в «сорняках».

5) Будьте готовы меняться и адаптироваться…

К примеру, летом у меня всегда в «запасе» есть готовый «поплавок» на случай наступления жары. Весной, я запасаюсь «зигами». И, в принципе, в любое время года у меня есть наготове PVA-пакеты, как наилучший вариант для быстрой ловли – либо только что показавшейся рыбы, либо (в худшем случае) прикормки перспективной «точки», которую я снова посещу немного позже. В общем, старайтесь не «зацикливаться» на какой-то тактике, всегда будьте готовы поработать головой, руками и ногами, иначе «куша» не сорвать! Условия на многих водоемах изменяются от часа к часу, а также ото дня ко дню и весь сезон. Поэтому, будьте готовы – сразу адаптироваться к ним, и пусть сама рыба Вам доходчиво «расскажет» и покажет, как именно она решила Вам попасться!

Автор статьи: Kev Hewitt (Кев Хьюитт)
Перевод материала с сайта: www.carpology.net

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.