Заказать звонок

ПВА-СТИКИ ДЛЯ КАРПА

23 Июля 2021

Плюс в использовании стиков заключается в том, что волос не запутывается вокруг крючка, так как стик не прикреплен на поводок. Существуют сетки с различными размерами, от четырнадцати до тридцати пяти миллиметров. Выглядят стики как конфетки. Почему ПВА-стики похожи на конфету? Потому что по бокам каждого есть узелки, которые при затягивании и придают такой эффект.

Размер карпового ПВА-стика

Размер стика, который вам нужно будет взять нельзя назвать конкретный. Он зависит от того, на какое расстояние от берега вы планируете его забросить, чтобы выловить карпа. При расстоянии менее восьмидесяти метров размеры сетки выбираются абсолютно любой, какие вам только удобней или какие посоветуют знакомые, а вот при забросе на еще более дальнее расстояние диаметр вашего стика не должен быть меньше пятнадцати и больше семнадцати миллиметров. Мы упомянули выше, что есть ПВА-стики, которые имеют размер тридцать пять миллиметров, так вот, такие стики лучше всего использовать при ловле карпа при холодных температурах воды, то есть начиная с конца осени и заканчивая началом весны, также они подойдут при ловле рыбы в ночное время, а также если вы используете быстрорастворимые ингредиенты, то тоже разумно брать стик в 35 мм.

Разновидности ПВА-стиков для карпа

Составляющие части ПВА-стиков для ловли карпа таковы:
- Те, что рыбу заманивают. То есть они рассчитаны на то, чтобы растормошить рыбу и подействовать на ее рецепторы (по-другому – это привычные аттрактанты, подсластители и тому подобное.

- Основные компоненты. То есть это те, которые рыба сможет по-настоящему заметить. (это могут быть кукуруза, бойлы [как поп-ап, так и тонущие], сухое молоко, горох, отруби и тому подобное).

- Связка. То есть это те компоненты, которые способны всю прикормку склеить воедино. (такими могут служить молотые зерновые культуры, размягчённые в воде).

Обратите свое внимание на то, что когда вы размягчаете прикормку для карпа, то следует это делать жидкостями, которые не способны растворять сетку, иначе она у вас пропадет еще даже до начала основной рыбалки. Такими не растворяющими сетку компонентами могут стать рыбий жир, масло и тому подобные жидкости. Еще пара советов: не используйте в холодное время года (конец осени – зима – начало весны) никакие дипы в состав которых входят жиры. Кроме этого, если в водоеме, на который вы пришли наблюдается мутная вода, то в стик можно добавить ингредиенты, которые содержат сильные ароматические качества, либо обычные ароматизаторы. Третий совет: если берете готовые стик миксы в магазинах, то не бойтесь добавлять в них еще пару ингредиентов, могут быть как зерновые культуры, так и пеллетсы.

Монтаж ПВА-стика

ПВА-стики для ловли карпа могут крепиться к монтажу разными способами:
- Непосредственно на поводок. Хорош данный способ тем, что позволяет совершать забросы на дальнюю дистанцию, а также не перекручивает волос вокруг крючков. Плох данный способ тем, что, если вдруг вы положите в стик слишком много прикормки, существует риск, что при ударе об воду у вас оборвется конструкция.

- На крючок. Хорош данный способ тем, что это самый быстрый способ прикрепить стик. Плох он тем, что, если вы ловите на большой глубине, то есть вероятность, что стик раствориться так и не добравшись до дна.

Вот, в принципе, и все, что нужно знать про ловлю карпов ПВА-стиками. Смело пробуйте данный способ ловли и хорошего вам клева!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.