Заказать звонок

СПОД-МИКС

18 Января 2021

Что такое спод-микс? Спод-миксом среди карпятников принято называть прикормку, предназначенную для заброса с помощью ракеты. В отличие от донной прикормки, спод-микс обычно не формируют в шары, а забрасывают в виде рассыпчатой субстанции. Состав прикормки для ракеты по большей части определяется возлагаемыми на нее задачами. Обычно основным назначением спод-микса является быстрое привлечение рыбы к точке ловли со всех горизонтов воды — от поверхности до самого дна.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРИКОРМКЕ ДЛЯ РАКЕТЫ
В принципе, составляя рецепт любой прикормки, следует прежде всего исходить из тех ее свойств, которые необходимо получить для обеспечения ее эффективной работы. «Правильный» спод-микс должен обладать следующими свойствами:
• воздействовать на различные органы чувств рыбы, в частности, на зрение и хеморецепторную систему;
• быть взаимоувязанным с остальными компонентами прикормочной программы;
• распространяться не только по вертикали (опускаясь от поверхности воды ко дну), но и по горизонтали (за счет переноса частиц прикормки ветровыми и температурными течениями);
• иметь нужную скорость опускания частиц прикормки ко дну.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СПОД-МИКСА
Давайте разберем, за счет чего можно добиться вышеперечисленных свойств прикормки для ракет. Для эффективного воздействия на рецепторную систему рыбы и ее зрение в состав прикормки должны быть включены водорастворимые аттрактанты, ярко окрашенные компоненты, а также мутеобразующие ингредиенты. В качестве водорастворимых аттрактантов обычно используются различные бустеры и другие жидкие привлекатели (например, кукурузный ликер, патока и т.п.), на которых замешивается комплексная смесь для кормления ракетой. 
Старайтесь не использовать воду для замешивания спод-микса, ее лучше заменить более привлекательными для рыбы жидкостями. При использовании жидких привлекателей, содержащих ароматизаторы, лучше выбирать те из них, которые пахнут так же, как остальные компоненты прикормочной программы и используемая насадка.
Достаточно часто успех приносит включение в состав спод-микса компонентов, активно раздражающих вкусовые и обонятельные рецепторы рыбы: чесночного порошка, перца чили, сушеной паприки и других специй. Очень интересные результаты дает включение в состав прикормки (как, впрочем, и любой другой) предварительно ферментированных компонентов.
Для эффективного воздействия на зрение рыбы в прикормку нужно добавлять ярко окрашенные компоненты. Попробуйте изготовить некоторое количество прикормочных бойлов, аналогичных по составу основному их количеству, но окрашенных в очень яркие цвета (желтый, красный, оранжевый, зеленый) с помощью специальных флюоресцентных красителей, предназначенных для изготовления бойлов. Затем измельчите ярко окрашенные бойлы с помощью Krush (таким образом, чтобы получить кусочки разного размера, от почти половинок до пыли) и используйте в качестве одного из компонентов спод-микса.
В качестве основы для микса можно использовать донную прикормку, в состав которой лучше включить сухой краситель для бойлов — это приведет к тому, что вокруг заброшенной прикормки моментально будет образовываться цветное облако, хорошо заметное рыбе с довольно большого расстояния. Для усиления этого эффекта в состав прикормки необходимо включать достаточное количество мутеобразующих компонентов, например, сухое и сгущенное молоко, целые и молотые овсяные хлопья.
Для взаимоувязывания состава спод-микса с остальными компонентами прикормочной программы в его состав следует вводить некоторое количество других компонентов прикормки, используемых в процессе ловли (пеллетс, бойлы, зерновые частицы). Для активного и быстрого распространения частиц прикормки с помощью ветровых и температурных течений она должна содержать компоненты, обладающие близкой к нейтральной и положительной плавучестью. Желательно, чтобы такие компоненты имели яркую окраску и были пропитаны жидкими привлекателями. В качестве подобных компонентов, прежде всего, можно использовать различные хлопья (овсяные, кукурузные, гороховые, пшеничные) разной степени помола, кокосовую стружку, а также мелкомолотые частички ярко окрашенных плавающих бойлов.
Для усиления визуального эффекта от распространяемых мелких частиц их можно предварительно окрашивать с помощью красителей для бойлов. Хорошие результаты также дает использование в составе смеси молотых с различной тонкостью помола дафнии, гаммаруса, креветки и таких компонентов, как рыбная мука и сухая кровь (которая, кстати, кроме всего прочего оказывает отпугивающее действие на толстолобика).
В зависимости от силы ветра и наличия нежелательной «белой» рыбы может понадобиться различная скорость погружения спод-микса, регулировать которую можно за счет изменения доли «тяжелых» компонентов (бойлов, крупных гранул и зерен) в общем составе смеси.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.