Заказать звонок

ЖЕРЕХ

14 Ноября 2021
  • ЩЖерех — хищная пресноводная рыба из семейства карповых. Научное латинское название Aspius aspius, старинные русские названия жереха: шереспер, конь, хват, белесть. Жерех обитает в реках Европы и Европейской части России. Характерный признак жереха — наличие на нижней челюсти, выдающегося вверх, выступа, а на верхней челюсти соответствующей ему выемки, это приспособление позволяет жереху удерживать его добычу: уклеек, пескарей. Жерех является популярной рыбой среди рыболовов, особенно ловящих на спиннинг, но его также можно ловить на удочку и нахлыстом.

Внешний вид

Жерех имеет мощное, удлиненное, сжатое с боков туловище, покрытое мелкой мерцающей серебристо-белой чешуей. Спина жереха темная, синевато-серого цвета, бока серебристо-сероватые, брюхо белое.

Голова жереха большая, удлиненной формы, рыло заостренное, большой верхний рот, на челюстях и в полости рта зубов нет. Нижняя челюсть жереха выдается вперед.

На нижней челюсти жереха имеется выдающийся вверх выступ, а на верхней челюсти соответствующая этому выступу по форме выемка. Когда жерех закрывает свой рот, выступ четко попадает в выемку и челюсти плотно прилегают друг к другу. Такое особое приспособление возникло у жереха в процессе эволюции, для того чтобы удерживать челюстями без зубов схваченную добычу, которая трепещется и пытается освободиться. Особая форма челюстей является главным признаком, позволяющим рыболовам, отличать жереха от других видов рыб.

У жереха очень широкие жаберные щели. Радужная оболочка глаз жереха серебристая или желтая.

Зрение и другие органы чувств у жереха очень хорошо развиты. Даже увлекшись охотой за рыбой жерех полностью контролирует пространство вокруг себя и стоит появиться хоть малейшей опасности мгновенно исчезает из виду.

Спинной плавник жереха тонкий, длинный, острый, начинается позади начала брюшных плавников, спинной плавник серого цвета с темным кончиком. У жереха очень крепкий и мощный хвост, нижняя часть хвоста несколько длиннее верхней. Хвостовой плавник серый с темной оторочкой. Остальные плавники жереха окрашены в красный, либо оранжевый цвет у основания и в серый ближе к концу. Серое плавники, окантованные темной каймой, очень красиво сочетается с серебристо-белым одеянием рыбы. Элегантность жереха подчеркивают нижние плавники, отливающие красновато-оранжевым оттенком.

Размеры

Скорость роста жереха и достигаемые им размеры зависят от обилия кормовой базы и среднемесячной температуры воды в водоеме, где он обитает. Проходные жерехи, выходящие для нагула в море, достигают более крупных размеров, чем жерехи речных жилых популяций, постоянно живущие в реке. Жерехи живущие в южных водоемах растут быстрее и достигают более крупных размеров, чем жерехи живущие в более северных условиях.

К концу первого года жизни жерех весит около 50 грамм. К трем годам жерех достигает веса 500 грамм, к шести годам он достигает веса в 2 кг, а к 10-12 годам он достигает веса в 5 кг.

Обычно в уловах рыболовов встречаются жерехи длиной в 50-60 см и весом 2-2,5 кг. Реже в уловах встречаются более крупные жерехи длиной в 75-80 см, достигающие веса в 4-6 кг.

Предельный возраст жереха 9-10 лет у северных популяций и 5-6 лет у южных. Имеются сведения о том, что жерех может жить до 15 лет, достигая при этом длины в 120 см и веса в 12 кг, но такие рыбы встречаются исключительно редко.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.