Заказать звонок

ЧТО ТАКОЕ БЭКЛИД

19 Июня 2021

Если Вы пока не понимаете, что такое "бэклид" - то все хорошо, многие не понимают. Стоит прочитать эту небольшую статью - и все встанет на свои места. Очень полезная штука, кстати, этот "бэклид".

Название происходит от двух английских слов (back - сзади и lead - груз), по сути дословный перевод объясняет задачу этого предмета: груз, который находится позади оснастки. Для чего? Задач у него две.

Первая - маскировка всей оснастки. Задний груз притапливает леску, за счет чего она буквально прилипает ко дну, и может на всем своем протяжении вообще никак не мешать рыбам подплывать к насадке. Это же, кстати, помогает избежать ложных срабатываний чувствительных сигнализаторов из-за касания лески.

Вторая - защита лески от птиц, мусора на поверхности, плавсредств и других лесок (во время вываживания карпа). Суть та же: леска прижата ко дну, и ее почти нереально задеть. Просто поверьте, если еще не сталкивались: милые уточки могут врезаться в нее неограниченное количество раз, а если Вы рыбачите на реке, то плывущий по течению мусор или, того хуже, моторная лодка - это не то, что Вам нужно на том конце лески.

Тут стоить заметить: да, бэклиды очень сильно помогают вываживать рыбу после поклевки, особенно когда сектор небольшой и в нем 3 или тем более 4 палки. Но иногда даже они не защищают от перехлеста. Если рельеф очень неоднородный, и есть значительные перепады глубин, образуются проходы под леской, и рыба на крючке может в них заскочить. Однако, случается это редко.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.