Заказать звонок

ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ МЕСТА ОБИТАНИЯ ЩУКИ

03 Октября 2021

Особенности поведения и предпочитаемые места дислокации у щук, обитающих в крупных реках, озерах, водохранилищах и небольших водоемах в целом схожи.

 

Молодые щуки (травянки) предпочитают держаться в прибрежной полосе. В зарослях растений, скоплении коряг и иных участках с множеством укрытий. С возрастом крупная рыба начинает уходить на более глубокие места, держаться ям, омутов, периодически выходя на кормежку к берегу, на бровки, к местам впадения ручьев, речушек. Такие выхода чаще приурочены к утренним и вечерним зорькам, ночному времени суток.

 

В реках с течением предпочитает относительно тихие участки с медленным течением, где есть возможность укрыться — коряги, валуны, россыпи скальника, подводная растительность.

 

Вблизи перекатов, самых глубоких местах, около устья впадающих речушек держатся как правило самые крупные особи. Рыба среднего и мелкого размера тяготеет к береговой линии.

 

В литературе порой говорится, что щука — рыба территориальная. У ихтиологов, изучающих поведение этой хищницы, данные и мнения разнятся. Одни придерживаются такой постановки, другие полностью опровергают наличие территориальной зависимости.

 

Не знаю, насколько я буду прав в своих суждениях, но считаю, что щука не имеет четкие охраняемые границы обитания. Ее поведение складывается из возможностей занять наиболее комфортные и перспективные места для охоты. Лучшие участки занимает сильная и большая рыба, а рядом, несколько в худших условиях находятся щуки помельче. Как только лучшая коряга освобождается, то это место занимает очередной хищник с высоким статусом.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.