Заказать звонок

Монтажи. Виды/ситуации применения.

13 Июня 2021

Монтажи. Виды/ситуации применения.

Способ крепления грузила и поводка оказывает огромное влияние на работу монтажа под водой. Рыболовам, кроме классических безопасных клипс, доступны различные монтажи, среди которых можно выбрать наилучший вариант для любой ситуации и вашего стиля ловли. В этой главе мы рассмотрим самые эффективные модели расположения грузила, поводка и поведение монтажа в целом.

# Безопасные клипсы

Этот вид крепления грузила постепенно набирал популярность и сейчас является наиболее распространенным. К сожалению, некоторые не до конца понимают работу клипсы, поэтому часто применяют её не в самых подходящих условиях. Для плодотворного использования клипсы от рыболова требуется знание характера точки ловли и порция мышления.

Безопасная клипса позволяет рыболову использовать грузила практически любого размера и формы, далеко и надежно забрасывать многие виды оснасток в точку ловли. При корректной установке грузила в клипсе рыболов имеет возможность настроить поведение монтажа. Первый вариант: “отстреливать” грузило сразу после поклевки, чтобы оно не мешало вываживанию рыбы в сложных условиях. Второй: отстегивать грузило только в случае застревания монтажа в коряжнике и других подводных препятствиях.

Принцип работы клипсового монтажа отлично подходит для ловли на жестком дне, среди тонкого слоя ила и водорослей. Существует несколько типов безопасных клипс, так как каждый производитель старается привнести в классическую механику что-то новое. Составляя свою конечную снасть, я рекомендую использовать все детали от одного производителя, таким образом все части монтажа будут идеально сочетаться друг с другом.

Комментарии. Клипса позволяет далеко и с хорошей точностью забрасывать оснастку и отстреливать грузило при необходимости. Меняя силу фиксации клипсы, можно регулировать отстегивание грузила сразу после поклевки или только в случае попадания в коряжник.

# Скользящие оснастки

Принцип работы скользящего монтажа очень прост. Вместо фиксированной клипсы с грузилом на монтаже используется скользящий по основной леске вариант. Такая хитрость имеет несколько преимуществ. Во-первых, улучшается индикация поклевки, так как рыба после подбора насадки сразу передает сигнал на берег.

Во-вторых, скользящий монтаж помогает избежать схода при использовании коротких поводков. Карп часто, натыкаясь на крючок, качает головой, пытаясь избавиться от инородного предмета. Грузило на коротком поводке в таком случае играет роль маятника и зачастую освобождает карпа от крючка.

Есть несколько способов создания скользящего монтажа. Самое просто – надеть грузило с вертлюжком на основную леску и поставить бусину между грузилом и поводком. Также рыболовам доступны монтажи, специально спроектированные для этих целей. Ну и, конечно, можно адаптировать обычную клипсу для скольжения.

Как правило, клипса плотно удерживает вертлюг, к которому крепится поводок, чтобы моментально передавать вес груза на жало крючка. Стоит лишь разделить связь вертлюга и клипсы при помощи бусины или амортизационного конуса, как ваш монтаж превратится в скользящий. Наверное, вы догадались, что минус скользящего монтажа – неполная передача веса грузила на жало крючка. Хотя некоторые специальные монтажи (например, от Solar) первые секунды находятся в фиксированном положении, лишь затем начинают скользить.

# Инлайн-монтаж с “отстрелом” грузила

Инлайн-грузила возвращают свою популярность в современном карпфишинге. Появление простого монтажа с отстреливанием инлайн-грузила ещё больше увеличило количество ситуаций для их применения. Многие пользуются бонусами оставления грузила при ловле на зиг-риг в сложных условиях или в комбинации с ПВА-мешком. Также рыболовы ценят тактику использования очень тяжелого инлайн-грузила под самым берегом в комбинации с коротким мягким поводком, что в итоге создает идеальную ловушку, которая приносит мощные поклевки.

Для вязания монтажа с отстегивающимся инлайн-грузилом нам нравится использовать частично готовые аксессуары от Fox. С ними легко работать даже новичку, и от рыболова не требуется больших усилий для создания идеальной презентации. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, где учли каждую деталь.

# Вертолет/Чод-риг

При изначальном создании монтажа-вертолета главной целью было избежание запутывания снасти даже при самых силовых забросах. Только спустя некоторое время рыболовы поняли, что вращающийся поводок на леске или лидере за грузилом представляет гораздо большую ценность. В итоге появились оснастка чод-риг и её вариации, которые за короткий промежуток времени завоевали весь карповый мир.

Благодаря дальнейшему развитию деталей для монтажа от разных производителей появились безопасные бусины/стопоры, которые позволили оставлять карпа только с коротким поводком в случае обрыва.

Вертолет прекрасно работает на илистой поверхности дна (даже самой глубокой), среди донного мусора и слоя водорослей. Чод-риг идеально сочетается с монтажом-вертолет и создает одну из самых эффективных презентаций в карповой ловле. К тому же чод позволяет ловить в самых непригодных участках водоема, где невозможно качественно представить другую оснастку. Конечно, нельзя забывать, что с вертолетом также сочетаются большинство остальных оснасток, включая классические тонущие.

Голый чод-риг (Naked Chod)

Голая версия чод-рига отличается от оригинала отсутствием лидера, поэтому оснастка может свободно скользить по основной леске, или вы можете огранить её ход в определенной точке. Голый чод также показывает завидные результаты среди водорослей, слоя ила. Но это не значит, что его нельзя применять среди относительно чистой поверхности дна.

Современные клипсы для чод-рига позволяют отстегивать грузило после поклевки, что сильно упрощает вываживание на особо сложных водах с наличием толстого слоя водорослей/коряжника. Некоторые сходятся во мнении, что классический чод-риг с лидером лучше себя показывает на массивном слое водорослей, а голый чод – среди легкой травы. Тем не менее, это разделение условно. Чтобы понять, что вам больше подходит, необходимо попробовать самому.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.