Заказать звонок

ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПРАВИЛЬНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С КАРПОМ

ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПРАВИЛЬНОМУ ОБРАЩЕНИЮ С КАРПОМ

Как настоящие рыболовы - карпятники, мы должны принимать все меры для того, чтобы обеспечить карпу максимальную заботу и уход во все время его пребывания на берегу. К сожалению, многие рыболовы просто не знают, как правильно обращаться с карпом после того, как
он выловлен. Именно поэтому многие карпы носят на себе различные шрамы и отметины, связанные с неправильным обращением.В этой статье мы подробно, шаг за шагом, опишем принципы правильного обращения с рыбой, то есть последовательно расскажем, как снять рыбу с крючка, как обработать ее раны, как ее взвесить, сфотографировать и вернуть обратно в воду.
Шаг 1. Выуживание рыбы
Выуживая рыбу, вы должны подвести ее к подсачеку. Никогда не пытайтесь сделать наоборот - то есть преследовать рыбу подсачеком, поскольку эта операция ее очень испугает. Держите удилище высоко и старайтесь, чтобы голова рыбы смотрела вверх. Когда рыба появится на поверхности, 45 мягко подведите ее к подсачеку и захватите. Если рыба захвачена надежно, отложите удочку на берег и подержите рыбу в воде еще минуты две, для того чтобы дать ей, что называется, «перевести дыхание». Подсачек держать не нужно, но следует надежно закрепить его к берегу, с тем, чтобы на эти две минуты у вас освободились руки.
Шаг 2. Извлечение рыбы из воды
Сейчас наступило время подготовить необходимые инструменты: карповый мат, пинцет, антисептическую жидкость, весы и фотоаппарат. Когда все будет готово, извлеките рыбу из воды и
Убедитесь, что все плавники поджаты.
осторожно положите ее на мат. Не кладите рыбу, если она бьется, подождите, пока она успокоится. Всегда имейте под рукой сосуд с водой и проверяйте, чтобы рыба постоянно была влажной. В зависимости от погоды рыбу необходимо смачивать чтобы она все время была влажной.
Шаг 3. Отцепление крючка
Вполне возможно, что вам удастся извлечь крючок просто пальцами. Но если крючок сидит слишком
прочно, лучше воспользоваться пинцетом. Никогда не пытайтесь вырвать крючок. Сделайте всю операцию максимально безопасно для рыбы. При помощи пинцета захватывайте крючок как можно ближе к месту внедрения. Постарайтесь не захватить пинцетом кусочек кожи. Когда крючок вытащен, уберите все снасти в сторону.
Шаг 4. Обработка карпа
Тщательно осмотрите рыбу со всех сторон и обработайте антисептиком все раны и порезы.
Шаг 5. Взвешивание рыбы
Попробуйте выполнить эту процедуру простейшим из всех доступных способов. Если мы не собираемся отправлять рыбу в удерживающий карповый мешок, мы перекладываем рыбу и взвешиваем ее в специальной сумке для взвешивания карпов, из которой потом ее и выпускаем ее. Если ваш подсачек имеет отсоединяющиюся сетку со специальной петлей для весов , то можно проводить взвешивание прям в ней. Чтобы узнать точный вес рыбы, мы взвешиваем пустой подсачек (после того как рыба будет выпущена в воду), и из первого числа вычитаем второе. В целях безопасности никогда не поднимайте рыбу слишком высоко и делайте это только над матом. Если вдруг из жабр начала сочиться кровь, немедленно опустите рыбу в воду. Подобное явление подобно носовому кровотечению у человека. Когда рыба
«продышится», вы можете продолжить взвешивание.
Шаг 6. Удержание рыбы в карповом мешке. Если рыбу следует поместить в удерживающий карповый мешок , для последующего фотографирования, взвесьте ее на стропах карпового мешка Перед тем как вытащить рыбу из воды, смочите хорошенько мешок и положите его рядом с матом. После обработки рыбы (шаг 4), вытащите осторожно полотно подсачека из-под рыбы. Затем рыбу следует поместить в строповый карповый мешок. После взвешивания мешок осторожно отводится на глубину, а удерживающая веревка (стропа) надежно закрепляется на берегу.
Шаг 7. Подготовка рыбы к фотографированию Если вы собираетесь сфотографировать рыбу, держите камеру наготове, прежде чем извлечете рыбу из воды . Расположитесь удобно и всегда держите рыбу над карповым матом. Держите рыбу крепко, но бережно. Не поднимайте ее слишком высоко - для хорошей фотографии достаточно высоты в несколько дюймов. Будьте всегда готовы к тому , что рыба может резко дернуться. Если это происходит, помните, что ваша главная забота - это благополучие рыбы, а не удачная фотография.
Шаг 8. Возвращение рыбы в воду
После того как фотография сделана, рыбу следует возвратить в воду.
Поддерживайте рыбу и наблюдайте за ней до тех пор, пока она не почувствует себя достаточно уверенно и сама не уйдет в нужное ей место. Это легко сделать, положив рыбу на мат или поместив ее в подсачек. Убедитесь, что рыбе удобно, а в мате или подсачеке нет прорех, через которые рыба может выскользнуть. Держите подсачек крепко и несите его невысоко от земли.
Шаг 9. Стабилизация положения рыбы Кладите рыбу в воду так, чтобы ее положение было естественным и ровным. Придерживайте ее до тех пор, пока она не будет готова к самостоятельному движению. Никогда не бросайте рыбу в воду и не подталкивайте ее. Вы должны оставаться рядом с ней, пока она не придет в движение.
Шаг 10. На свободу! Когда рыба готова к движению, отпустите ее, и понаблюдайте, пока она не скроется из виду. Забота о рыбе есть самая существенная часть рыбалки. Относитесь с уважением к каждой рыбе.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.